"DIALOGOS", comunicación simple para compartir / Weblog de interacción social, idea comunicacional desde Argentina / Recorriendo el año 11 ó el mes 123 / Edición MMXVII / Página central: dialogosenweb.blogspot.com.ar / Editado en 25 de Mayo (Bs.As.) ó en CABA / Expresión libre sin fronteras ni fines comerciales / Ubicables en Blogger, Facebook, Twitter y YouTube / "DIALOGOS", comunicación simple para compartir

Recta

Deportes

(Agrega datos de finales)

El certamen “Clausura” de la Liga Veinticinqueña de Fútbol (LVF) entra en la etapa de definiciones directas con el clásico norteño entre Pedernales y Riestra.

Los verdolagas doblegaron a Plaza España y los riestrenses sacaron a Argentinos de una final tras una racha de 13 definiciones consecutivas durante los últimos años.

Luego de la disputa de nueve fechas clasificatorias, las llaves originales se conformaron con 1ro y 8vo, 2do y 7mo, 3ro y 6to, 4to y 5to, lográndose algunas posiciones por la diferencia de gol (enlace).

En la instancia de cuartos quedaron eliminados Juventud Unida, Sportivo, Valdés y Plaza Italia.

Los partidos son con ida y vuelta para consagrar al campeón del último torneo de 2017, para luego habilitarse la "Copa de Campeones" con el triunfador del "Apertura" (enlace).

###  Final ###

  •  1er Partido
→ Ida (10 de diciembre / 5,30 pm)
Riestra 1 - Pedernales
Goles: 16' PT Lucas Andrich (P) y 22' PT Marcos Mendoza -penal- (R)
  •  2do Partido
← Vuelta (17 de diciembre / 5,00 pm)
Pedernales - Riestra

- Global: --
- Campeón: ¿?

###  Semifinales ###

  •  Partido 1
→ Ida (19 de noviembre / 4,00 pm)
Pedernales 3 - P.España 1

← Vuelta (3 de diciembre / 4,30 pm)
P.España 1 - Pedernales 1

- Global: 4 a 2
- Finalista: Pedernales

  •   Partido 2
→ Ida (20 de noviembre / 6,00 pm)
Riestra 2 - Argentinos 2 

← Vuelta (3 de diciembre / 7,00 pm)
Argentinos 1 - Riestra 1

- Global: 3 a 3
- Penales: riestrenses 5 a 4 
- Finalista: Riestra

###  Cuartos de final  ###


  • Partido A
→ Ida (5 de noviembre / 3,00 pm)
J.Unida 1 - Riestra

← Vuelta (12 de noviembre / 1,00 pm)
Riestra 2 - J.Unida 1

- Detalles: ganó Riestra en la definición por penales 6 a 5.
- Global: 2 a 2
- Clasificado A: Riestra

  • Partido B
→ Ida (4 de noviembre / 6,30 pm)
P.Italia 2 – P.España 3

← Vuelta (11 de noviembre / 9,00 pm)
P.España 3 – P.Italia 2

- Detalles: al término del segundo cotejo hubo disturbios y roturas de vidrios.
- Global: 6 a 4
- Clasificado B: Plaza España

  • Partido C
→ Ida (5 de noviembre / 3,00 pm)
Valdés 1 - Pedernales 5

← Vuelta (12 de noviembre / 4,30 pm)
Pedernales 2 - Valdés 2

- Global: 7 a 3
- Clasificado C: Pedernales

  • Partido D
→ Ida (5 de noviembre / 3,30 pm)
Argentinos 3 - Sportivo 0

← Vuelta (12 de noviembre / 4,30 pm)
Sportivo 2 - Argentinos 2

- Global: 5 a 2
- Clasificado D: Argentinos

Las semifinales serán disputadas con los ganadores de los partidos A y D, más B y C.

# Notas relacionadas
- Resultados preliminares
- Certamen ‘Federal B’